Главная » 2020 » Август » 25 » Что год грядущий нам готовит?
06:56
Что год грядущий нам готовит?

Начало нового 2020/2021 учебного года у обучающихся и их родителей вызывает большое беспокойство. И это не случайно, ряд мер, предпринимаемых для борьбы с коронавирусом, полностью перестроили работу школ и детских садов.

 

Как будет организовано 1 сентября во всех школах района?

Из хороших новостей есть, пожалуй, только одна – начало нового учебного года решили не откладывать. Год начнется традиционно 1 сентября во всех образовательных организациях района. Массового праздника не предполагается. Торжественные линейки состоятся только для 1-х,11-х классов по отдельному графику на спортивных площадках школы, или на пришкольных территориях. Остальные классы встретятся с учителем на классном часу в отдельном кабинете. Графики проведения мероприятий 1 сентября составлены в каждой школе и будут размещены на сайтах школ. Родителям необходимо заранее обратиться в школу за информацией, либо постоянно находиться на связи со своим классным руководителем.

К сожалению, встреча начала нового учебного года ожидается весьма необычной, но традиции шкоды постараются сохранить.

 

Как санитарно-эпидемиологические нормы затронут распорядок дня пребывания детей в школе?

Несмотря на то, что выполнить все требования Роспотребнадзора будет непросто, большинство школ это сделает.

Чтобы избежать массового перемещения по школе, рассмотрен вариант пребывания обучающихся в одном классе на всех уроках. Кроме специализированных предметов, таких как технология, физическая культура, химия, физика.

Может будет пересмотрено и  расписание занятий. Классы могут  начинать учебу в разное время.  

Некоторые предметы, частично, курсы по выбору, внеурочная деятельность будут переведены на дистанционное обучение.  Сочетание очной формы и дистанционного обучения, так называемое смешанное обучение тоже будет применятся.

 

Как будет организован пропускной режим в образовательную организацию?

Всем сотрудникам, педагогам и детям перед началом уроков будет измеряться температура. Для этого во всех школах закуплены бесконтактные термометры, для пропускной системы будут использоваться не только центральный вход, но и запасные выходы. В случае выявления повышенной температуры или наличие визуальных признаков ОРЗ, ребенок или сотрудник будет изолирован в отдельное помещение.( такие помещения также предусмотрены и в школах и в детскизх садах). Также о данном факте будет сообщено родителям (законным представителям) и вызвана скорая помощь.  Фамилия ребенка или сотрудника с повышенной температурой будет фиксироваться в журнале. Хочется обратиться к родителям, если у ребенка утором замечаете признаки повышенной температуры, кашель ,насморк или состояние, отличное от нормы, лучше оставить ребенка дома и понаблюдать за его состоянием.

 

А если родители захотят провести ребенка до класса?

На первом этапе желательно пока воздержаться от прогулок по школе, или детскому саду, но если совсем необходимо, то только при наличии маски и перчаток. Так как ограничительные меры в Красноярском крае не сняты, масочный режим не отменен. Более подробные режимные моменты для родителей дошкольников, впервые пришедшие в детский сад или первоклассников, будут доведены непосредственно в ваших образовательных организациях.

 

Какие еще санитарно-эпидемиологические меры будут соблюдаться в учреждении?

Во-первых, рекомендовано максимально часто организовывать пребывание детей на улице, а также в течение дня проветривать помещения. Составлены графики проветривания.

В классе всегда будут находиться дезинфицирующие средства и средства личной гигиены, организован питьевой режим через питьевой фонтан или индивидуальный стакан.

Увеличена периодичность влажной уборки с дезсредствами. Будет производится обеззараживание воздуха, для этого закуплены рецеркуляторы.

В туалетных комнатах, в обязательном порядке антисептики .

Питание детей в столовой будет организовано по определенному графику.

 

Правда, что учителям и школьникам разрешат не носить маски?

Постановление главы Роспотребнадзора РФ предполагает ношение масок и других индивидуальных средств защиты только для обслуживающего персонала, работников столовой и пищеблока при приготовлении и раздачи готовых блюд. По желанию или при необходимости обучающийся или работник могут носить маску.

 

А что с проведением массовых мероприятий?

Чтобы снизить риск распространения коронавируса, детским садам и школам запрещено проводить массовые мероприятия (п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20). Запрет введен в марте 2020 года и действует по 1 января 2021 года.

 

Имеют ли преимущественное право дети из одной семьи обучаться в одной школе, посещать один детский сад?

В связи с принятием Федерального закона от 02.12.2019 № 411-ФЗ о внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены дополнения, согласно которым проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.

 

Детские сады ждут своих воспитанников

Муниципальная комиссия, с представителями надзорных органов, приняли все 14 детских садов, функционирующих в районе, без особых замечаний. Все сады укомплектованы кадрами, администрация, вместе с воспитателями, корректируют образовательную программу и рабочие программы, расставляется новая мебель и оборудование. Все готово к встрече своих маленьких посетителей.  936 дошкольников начнут  получать дошкольное образование с 1 сентября и 243 ребятишек впервые переступят порог детского сада. В сад зачислены дошкольники в возрасте от 3 до 7 лет и 85 малышей в возрасте до 3 лет. Группы для таких малышей есть в каждом детском саду на селе, а в городе в Иланском детском саду №20 и 50. Воспитатели прошли соответствующую подготовку, знают особенности работы с детьми такого возраста. Для быстрейшей и психологически комфортной адаптации к новым условиям без мамы, эти 2 детских сада уже начали принимать детей  такого возраста с 24 августа. Для посещения детского сада необходимо посетить вашего врача и взять справку установленного образца. Обо всех других режимных моментах можно узнать на сайтах вашего детского сада или позвонив по телефонам. (ссылка на контакты ДОУ)

Просмотров: 144 | Добавил: ilansk-uo