Главная » 2020 » Июль » 1 » Важно для выпускника. Особенности ЕГЭ в 2020 году
14:54
Важно для выпускника. Особенности ЕГЭ в 2020 году

В Красноярском крае, в том числе и в нашем Иланском районе,  29 июня в пунктах проведения экзамена (ППЭ) проходит пробный ЕГЭ. Это экзамен не для учеников, а для взрослых - для членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов и организаторов. Нужен он, чтобы все специалисты, задействованные в проведение ЕГЭ, знали, как правильно организовать экзамен с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора в период нестабильной эпидемиологической ситуации. 

В ППЭ уже нанесли разметку перед входом в ППЭ и в коридорах ППЭ, на стенде вывесили информацию для участников ЕГЭ.

Заходить в пункт участники ЕГЭ будут в несколько потоков, для каждого из которых определено время. Такое разделение  по группам позволит избежать массового скопления, а специальная разметка перед входом в ППЭ и внутри пункта ЕГЭ поможет сохранить социальные дистанцию.

Помимо разметки, при входе в пункт проведения экзамена (ППЭ) у всех участников измеряется температура бесконтактным термометром, выпускникам будет предложено по желанию остаться в маске и перчатках, обработать руки антисептическим средством. Для организаторов ЕГЭ средства индивидуальной защиты – мера обязательная. Если раньше в аудитории для проведения экзамена находилось 15 человек, то в этом году их количество сократиться до 8-9 и будет произведена так называемая зигзагообразная  рассадка. Это позволит сохранить социальную дистанцию в 1,5 метра. Перед каждым экзаменом будет проведена уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств. ППЭ ЕГЭ уже принят специалистами Роспотребнадзора. 

 При условии, если бесконтактный термометр покажет температуру тела выше 37 градусов, участнику экзамена будет предложено измерить температуру еще раз, но уже ртутным градусником. Если температура тела будет повышена и при втором измерении, тогда выпускник не может быть допущен к экзамену в этот день, но сможет сдать ЕГЭ в резервные сроки основного периода, если к тому моменту будет здоров.

В остальном процедура проведения ЕГЭ не изменилась. Правила для участников остались прежними – нельзя проносить в пункт запрещенные предметы – телефоны, письменные заметки,  другие средства связи. При их обнаружении выпускник будет удален с экзамена без права пересдачи ЕГЭ в этом году. За порядком проведения ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели, во всех аудиториях уже установлена система видеонаблюдения. 

Отметим, что в Иланском районе 3 июля пройдет ЕГЭ по литературе и информатике и ИКТ; 6 и 7 июля - самый массовый ЕГЭ по русскому языку; 10 июля - по профильной математике; 13 июля - по истории и физике; 16 июля - по обществознанию и химии; 20 июля - по биологии и письменная часть ЕГЭ по английскому языку; 22 июля - устная часть ЕГЭ по английскому языку; 24 июля – ЕГЭ по обществознанию для участника, у которого произошло совпадение двух экзаменов в одну дату.    

Резервные дни - 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля - по всем предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы: 3 августа - ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам; 5 августа - ЕГЭ по русскому языку; 7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам; 8 августа - резервный день по всем предметам.

Просмотров: 131 | Добавил: ilansk-uo