Главная » 2020 » Март » 26 » Рособрнадзор продлил сроки проведения всероссийских проверочных работ до 25 мая
11:29
Рособрнадзор продлил сроки проведения всероссийских проверочных работ до 25 мая

ВПР – это Всероссийские проверочные работы, итоговые работы, которые проводятся по единым текстам работ по всей стране. Считается, что ВПР создано для изучения качества образования, а также для того, чтобы в каждой конкретной школе улучшить преподавание предметов.

Участие школы в ВПР 2020 году в 4, 5, 6 и 7 классах является обязательным. В 8 и 11 классах – по решению школы.

Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение ВПР стало регулярным.

Ежегодное тестирование учеников позволяет:

  • выявить недостатки учебной программы по разным предметам;
  • проверить качество и уровень знаний, даваемых конкретной школой, в сравнении с результатами других школ России.

Кроме того, результаты проверочных работ нужны:

  • школьникам и их родителям, ведь они могут оценить, насколько качественное образование даёт школа, а также выявить пробелы в знаниях;
  • педагогам, так как они получат независимую оценку качества своей работы;
  • директорам школ, они в свою очередь могут объективно оценить работу учителей;
  • управлению образования, ведь они увидят школы , показывающие необъективные результаты. Для таких школ разрабатываются специальные меры поддержки.

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Самое главное — настроиться на положительный лад, не создавать нервозную ситуацию, успокоить ребенка и объяснить, что это всего лишь часть учебного процесса.

Как правило, Всероссийские проверочные работы проходят в марте - апреле. Но этот учебный год стал исключением. Внеплановые каникулы и переход школ на дистанционное обучение с 1 апреля 2020 года  внесли корректировки в график проведения ВПР2020.  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году до 25 мая и разрешила школам самостоятельно определять их график. Соответствующий приказ был подписан временно исполняющим обязанности руководителя Рособрнадзора Анзором Музаевым.

В этом году каждая школа имеет свои индивидуальные варианты контрольных измерительных материалов, которые автоматически формируются из банка заданий ВПР, поэтому принятые изменения не повлияют серьезным образом на организацию ВПР.

Просмотров: 174 | Добавил: ilansk-uo