Главная » 2019 » Декабрь » 25 » Подвели итоги и наметили планы
09:43
Подвели итоги и наметили планы

20 декабря делегация района в составе руководителя управления образования Н.И.Туровец, директоров Новогородской и Южно-Александровской школ приняли участие в работе совещания в г. Уяре по подведению итогов и координации деятельности отраслевого образовательно-производственного кластера «Село, в котором хочется жить», участниками которого является наш район. Обсуждались вопросы участия ребят нашего в района в профориентационном интенсиве «Перспектива», отмечена активность вышеназванных школ, а также Далайской и Новопокровской. Работая целенаправленно по данному направлению, администрация школ не только предложила 9-классникам принять участие в познавательном интенсивен , но и их родителям. А там действительно есть что посмотреть и чему научиться.

В рамках данного проекта отмечен коллектив Южно-Александровской и  Новогородской  школ, которые 3 год осуществляют профподготовку на право управления тракторами категории «В», «С», «А1», реализуя образовательную программу в сетевой форме (теория на месте в школе, практика – в мастерских техникума). Каждый год ребята, успешно пройдя обучение и сдав экзамен, получают удостоверения. В конкурсе «Пахарь года» нам тоже пока нет равных, но останавливаться нельзя- соперники  есть сильные.

Как участники регионального чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) район также отмечен, благодаря победе  учащегося Новогородской школы Слепенкова А. в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» - 1 место, и в компетенции «ветеринария» - 3 место, учащийся Южно-Александровской школы – Скрябин В. По итогам поездки, коллектив Южно-Александровской школы будет принимать участие в конкурсе на получение гранта для реализации  сетевых программ в области агротехнического образования.

Техникум работает по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11классов в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Из-за удаленности сложно охватить большое количество детей - были высказаны предложения проводить пробы выездные в нашем районе.

Данный проект направлен на популяризацию сельскохозяйственных профессий, на выстраивание взаимодействия общего и профессионального образования с сельхозпроизводителями  в части подготовки кадров для агропромышленного комплекса Красноярского края. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.

Просмотров: 138 | Добавил: ilansk-uo