Главная » 2014 » Май » 7 » Подведены итоги акции "Остановим насилие против детей"
11:44
Подведены итоги акции "Остановим насилие против детей"

   В период с 15 по 30 апреля на территории района прошла, ставшая уже традиционной, ежегодная межведомственная акция «Остановим насилие против детей» в целях привлечения внимания к проблеме насилия в отношении детей, предупреждения и выявления фактов жестокого обращения с детьми, обеспечения защиты детских прав.

   Ни для кого не секрет, что ребенок может столкнуться с насильственными действиями в любом месте. Даже семья не является здесь исключением, несмотря на то, что именно она призвана обеспечивать безопасность, необходимую для нормального развития ребенка.

   Статистика свидетельствует о неутешительных фактах – ежегодно в России около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих жертв это заканчивается смертью. В России 52% родителей прибегают к физическому насилию в воспитательных целях.

   Уважаемые родители! Будьте внимательны к детям, находящимся рядом с вами!

   Подводя итоги акции в Иланском районе,   субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено более 200 профилактических мероприятий.

   В результате проведения рейдовых мероприятий по выявлению семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми выявлено две семьи (три ребенка) в г.Иланском.

   В ходе акции  на телефон горячей линии поступило 3 сообщения о фактах нарушений прав детей, в том числе бездействия со стороны взрослых к вопросам воспитания детей.

   В рамках акции проведены информационно-пропагандистские мероприятия, в том числе по обеспечению личной безопасности несовершеннолетних, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, для взрослых – по повышению родительской ответственности, распространены буклеты «Жестокое обращение с детьми», в которых раскрываются вопросы защиты прав и достоинства ребенка, признаки жестокого обращения с ребенком, виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком, заповеди мудрого родителя, способы открыть ребенку свою любовь. В образовательных учреждениях организован конкурс рисунков «Мы против насилия в семье», плакатов «Где есть насилие, там нет семьи», проведены дни правовых знаний, тематические родительские собрания, тренинги и анкетирование.

Просмотров: 637 | Добавил: Елена_Николаевна