Главная » 2019 » Март » 19 » Краевая диагностическая работа по читательской грамотности в 4-х классах
11:05
Краевая диагностическая работа по читательской грамотности в 4-х классах

20 марта во всех школах Красноярского края в 4 классах пройдет краевая диагностическая работа по читательской грамотности (далее - КДР4 ЧГ). Четвероклассники нашего района также примут участие в этом мероприятии. КДР4 ЧГ они будут выполнять в своей школе. Процедура является обязательной для всех обучающихся 4-х классов, за исключением детей, обучающихся по состоянию здоровья на дому, детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам для учащихся с интеллектуальными нарушениями. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ, обучающиеся по адаптированным образовательным программам для слепых, слабовидящих, с тяжёлыми нарушениями зрения, для глухих и позднооглохших, слабослышащих с III, IV степенью тугоухости, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми нарушениями речи, принимают участие в КДР4 ЧГ только с согласия родителей (законных представителей) и если это не противоречит адаптированной программе и индивидуальной программе реабилитации обучающегося.

КДР4 ЧГ рассчитана на выполнение в течение 40 минут. В продолжительность КДР4 ЧГ не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия: инструктаж обучающихся, выдачу им измерительных материалов, заполнение ими регистрационных полей диагностической работы (5-10 минут). Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов продолжительность КДР4 ЧГ может быть увеличена еще на один урок с обязательным перерывом после 45 минут работы.

КДР4 ЧГ проводится в целях:

- определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям ФГОС начального общего образования в части метапредметных результатов, связанных с чтением и понимания текстов (смыслового чтения), а также с использованием информации из текстов для различных целей, обучающимися, оканчивающими начальную школу;

- оценки состояния дел в области читательской грамотности в системе начального образования Красноярского края, в т.ч. Иланского района.

КДР4 ЧГ проводится в форме письменного тестирования с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой стандартизированные тексты.

В КДР4 ЧГ оценивается сформированность трех групп читательских умений:

1 группа. Общее понимание текста, ориентация в тексте (включает понимание основных фактов, основной идеи текста, поиск в тексте информации, представленной в различном виде, формулирование прямых выводов и заключений на основе имеющейся в тексте информации);

2 группа. Глубокое и детальное понимание содержания и формы текста (включает анализ, интерпретацию и обобщение информации, представленной в тексте, формулирование на ее основе сложных выводов и оценочных суждений);

3 группа. Использование информации из текста для различных целей (включает в себя использование информации из текста для различных целей: для решения различного круга учебно-познавательных и учебно-практических задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний и личного опыта ученика).

Просмотров: 556 | Добавил: ilansk-uo