Главная » 2020 » Февраль » 20 » Единый день сдачи ЕГЭ родителями
14:10
Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Иланский район присоединился к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Инициатором мероприятия уже четвертый год подряд выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

19 февраля 2020 года в ППЭ 6504 (МБОУ «Иланская СОШ № 1») более 30 родителей выпускников  и представителей общественности прошли процедуру сдачи экзамена. В этом году было предложено выполнить пробный ЕГЭ по истории. В предыдущие годы родители писали сокращенный вариант экзамена по русскому языку. В контрольные измерительные материалы для родителей в этом году включены 11 заданий по истории России. Участникам необходимо было написать посвященное определенной эпохе сочинение, установить хронологические связи, соответствия одних событий другим, по схемам и косвенным фактам определить, о каком событии идет речь. Два задания были посвящены истории культуры.

Главная цель акции – это не проверка знаний родителей, а знакомство с процедурой и типом заданий единого государственного экзамена.

На мероприятии присутствовали представители СМИ Иланского района: районная газета «Иланские вести» и детской районное телевидение «ДеТи».

По окончании процедуры было организовано подведение итогов в рамках круглого стола, где руководитель управления образования Неля Ивановна Туровец дала ответы на вопросы участников акции.

«Для современных школьников ЕГЭ – это понятная и устоявшаяся форма государственных экзаменов. Зачастую, родители выпускников переживают больше, потому что не знакомы с процедурой сдачи ЕГЭ, не всегда понимают, как выглядят задания. Во время акции родители полностью повторяют путь выпускников: от прохода через рамку металлоискателя до выполнения экзаменационных заданий, видят, как печатаются и обрабатываются контрольные измерительные материалы. Кроме того, родители имеют возможность оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют курсу школьной программы. Таким образом, взрослые смогут создать дома спокойную психологическую атмосферу и морально подготовить ребенка к настоящему экзамену».

Светлана Ивановна Маковская,

министр образования Красноярского края

Просмотров: 241 | Добавил: ilansk-uo