Главная » 2014 » Март » 13 » Дни открытых дверей в учреждениях образования Иланского района
16:37
Дни открытых дверей в учреждениях образования Иланского района
                                                                                          
         В рамках введения федеральных государственных стандартов (далее –ФГОС) в Иланском районе уже проведены Дни открытых дверей в Иланской СОШ № 1, СОШ № 41, Далайской СОШ, Кучердаевской СОШ№15.
      В марте готовятся открыть свои двери и поделиться опытом работы Карапсельская и Новогородская школы.
      При подготовке программы дня администрация школы обращает особое внимание на управление системой обеспечения введения ФГОС, а это является внедрением таких аспектов управления, как нормативного, организационного, информационного, финансово-экономического, кадрового и материально-технического.
      Главное внимание уделяется анализу и рефлексии дня. Управлением образования видится это мероприятие как школа руководителя, управленца, где члены администрации учатся друг у друга, делятся опытом, методическими находками и совместно обсуждают внедрение инноваций.
      Урок по новым стандартам не просто подготовить и, тем более, провести, когда присутствуют мэтры школ: директора и завучи.
     Сложно ещё обучающимся самостоятельно выходить на тему урока, на целеполагание. Проблему испытывают и учителя в формировании универсальных учебных действий (далее-УУД) на каждом этапе урока. Проблематичным является и оценивание метапредметных умений, универсальных учебных действий, самооценку и взаимооценку учащихся.   
    Сегодня школы района учатся управлять по-новому, внедрять новые подходы в управлении, методической работе.
    С 1сентября 2015 года ФГОС в школах уже не станет экспериментом - а будет обычной практикой. Мы надеемся, что такие аналитические мероприятия помогут нашим руководителям школ, педагогам, родителям подготовиться к введению ФГОС основного общего образования, который осуществится плавно, безболезненно и методически грамотно.
Просмотров: 466 | Добавил: Елена_Николаевна